Hazte socio/socia del periódico y apoya el periodismo independiente y crítico en Alcalá

Súmate a los canales de alertas móvil de La Voz de Alcalá. Estamos en WhatsApp y Telegram. Entra y entérate de todo al instante.

Las elecciones autonómicas del 19 de junio de 2022 han sido oficialmente anunciadas este lunes por Juanma Moreno, tras la reunión que ha mantenido con el Consejo de Gobierno, y con ello comienza una carrera de fondo de 54 días hasta el 19J en los que se pone fin a la legislatura que comenzó en 2018 y que puso fin a 40 años de gobierno socialista en Andalucía.

El próximo 19 de junio de 2022 podrán votar 6.641.828 electores en las elecciones andaluzas. De ellos, 6.378.398 residen en Andalucía y 263.430 en el extranjero.

ProvinciaTotalEn AndalucíaEn el extranjero
TOTAL6.641.8286.378.398263.430
Almería512.600468.31444.286
Cádiz1.013.518983.13530.383
Córdoba645.744626.79618.948
Granada760.720708.28652.434
Huelva401.894393.9237971
Jaén521.935508.58513.350
Málaga1.226.6551.168.03058.625
Sevilla1.558.7621.521.32937.433
Fuente: INE

Electores andaluces fuera en el extranjero

País de residenciaNúmero de electores
TOTAL263.430
Argentina57.488
Francia38.653
Alemania30.806
Brasil25.394
Reino Unido17.596
Estados Unidos12.221
Suiza11.925
Bélgica9066
México5702
Otros países54.579
Fuente: INE

De los electores residentes en Andalucía 302.446 podrán participar por primera vez en estas elecciones, por haber cumplido 18 años desde la anterior votación al Parlamento de
Andalucía, celebrada el 2 de diciembre de 2018.

Consulta del censo electoral y reclamaciones

El censo electoral de residentes en Andalucía se podrá consultar del 2 al 9 de mayo en los
ayuntamientos y en las delegaciones provinciales de la Oficina del Censo Electoral (OCE).
Los electores residentes en el extranjero podrán comprobar sus datos de inscripción en estasmismas fechas en las oficinas consulares.

Los electores podrán presentar reclamaciones a sus datos de inscripción en los
ayuntamientos, consulados o en las delegaciones provinciales de la OCE en el mismo plazo,
del 2 al 9 de mayo. También está disponible en la Sede Electrónica del INE (https://sede.ine.gob.es) un servicio de consulta a los datos de inscripción en el censo electoral y de la mesa y dirección del local electoral, previa acreditación del elector por el sistema Cl@ve (DNI electrónico entre otros).

Solicitudes de voto de los electores residentes en el extranjero

Los electores residentes en el extranjero que deseen votar deberán solicitar su voto a la
delegación provincial de la OCE correspondiente a su inscripción hasta el 21 de mayo. La
OCE está remitiendo a los electores con derecho a voto el impreso oficial de solicitud.
Las solicitudes se podrán enviar por internet. Para ello es necesario identificarse por el
sistema Cl@ve o utilizar la clave enviada con el impreso oficial y que también se podrá
consultar en la sede electrónica del INE.

El impreso también está disponible en los consulados y en las páginas web de la Administración convocante, del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y
Cooperación y del INE.

Solicitudes de oposición a recibir propaganda electoral

Los electores pueden solicitar la exclusión de las copias del censo electoral que se entregan
a los representantes de las candidaturas para el envío de propaganda electoral. Estas
exclusiones son continuas y tienen efecto permanente mientras el elector no se manifieste en sentido contrario.

Quienes realicen esta solicitud hasta el 9 de mayo no recibirán propaganda electoral por parte de los partidos políticos en la campaña electoral de estas elecciones andaluzas. Las solicitudes posteriores al 9 de mayo tendrán efecto en las siguientes elecciones que se celebren.

La solicitud de exclusión puede realizarse por internet, acreditándose por el sistema Cl@ve,
en la Sede electrónica del INE (https://sede.ine.gob.es/oposicionPartidos), o en los
ayuntamientos, oficinas consulares y delegaciones provinciales de la OCE.

Deja un comentario