Más Actualidad

Andalucía supera los 400 casos por cada 100.000 habitantes

La Consejería de Salud y Familias ha anunciado esta tarde que Andalucía ha superado los 400 casos confirmados por coronavirus por cada 100.000 habitantes, lo que pone a la comunidad en una situación de alerta muy alta.

Por orden de mayor a menor, las provincias con más incidencia son Granada (907,10); Jaén (628,98); Sevilla (447,93); Córdoba (439,98); Huelva (310,53); Almería (269,66); Málaga (207,37); y Cádiz (204,65).

Lugar de residenciaTotal ConfirmadosConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 días
Andalucía12707733980403,8414549172,91
Almería112031933269,661107154,43
Cádiz117922538204,65112390,55
Córdoba134563461439,981460185,60
Granada220678297907,103154344,82
Huelva38561586310,53938183,65
Jaén120533985628,981837289,95
Málaga238183446207,371680101,10
Sevilla288328734447,933250166,68

Desde la Junta también han anunciado que actualmente, 2.312 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 293 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (67 hospitalizaciones, de los que 12 en UCI), Cádiz  (225 hospitalizaciones, de los que 30 en UCI), Córdoba (222 hospitalizaciones, de los que 26 en UCI), Granada (558 hospitalizaciones, de los que 75 en UCI), Huelva (83 hospitalizaciones, de los que 6 en UCI), Jaén  (232 hospitalizaciones, de los que 29 en UCI), Málaga (237 hospitalizaciones, de los que 37 en UCI) y Sevilla (688 hospitalizaciones, de los que 78 en UCI). 

Provincia*Positivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería10.881(+187)854(+5)114(+4)150(+1)7.938(+68)
Cádiz11.431(+158)1.188(+7)133(+2)274(0)5.181(+145)
Córdoba13.012(+201)1.344(+23)154(0)241(+2)5.069(+200)
Granada21.239(+454)2.082(+45)173(0)424(+8)5.440(+129)
Huelva 3.694(+165)360(+9)36(0)67(0)1.017(+25)
Jaén11.478(+226)1.384(+26)137(+3)287 (+11)4.067(+24)
Málaga21.958(+316)2.735(+13)255 (0)479(+2)13.371(+381)
Sevilla28.040(+335)2.941(+54)251(+3)513(+9)7.614(+153)
Total121.733(+2.042)12.888(+182)1.253(+12)2.435(+33)49.697(+1.125)
Debes leer  La Junta duda de la viabilidad a la hora de realizar de test en farmacias

Sobre el autor

La Voz de Alcalá

La Voz de Alcalá

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo