Portada » Noticias » Diez candidaturas se disputarán los 25 concejales de Alcalá el 26M
Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra/ LVA
Noticias

Diez candidaturas se disputarán los 25 concejales de Alcalá el 26M

A la lista de PSOE, PP, Adelante, Andalucía Por Sí, Ciudadanos y Vox, se suman Asamblea de Alcalá, Primero Alcalá, Alcalá 100% e ISA. Consulta aquí los 250 alcalareños que optarán a lograr las 25 actas de concejal el próximo 26 de mayo.

Finalmente serán diez las candidaturas que, salvo reclamación o defecto de forma en los próximos días ante la Junta Electoral, se disputarán los 25 concejales que componen el Pleno del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra. Es una candidatura más que en las pasadas elecciones municipales de 2015.

La lista del PSOE está encabezada por la alcaldesa, Ana Isabel Jiménez, la del Partido Popular por su presidenta local, Sandra González y la candidatura de Adelante Alcalá de Guadaíra por María José Lera.

La lista de Andalucía Por Sí está encabezada por Lola Aquino, la de Ciudadanos por Rosa Carro, y la de Vox por Evaristo Téllez. José Carlos Crespo encabeza la lista de Asamblea de Alcalá, y Manuel Araujo la de Primero Alcalá. Las dos restantes las lideran los ediles no adscritos Jésica Garrote como Alcalá 100% y David Hidalgo, como ISA. Un tercer no adscrito también aparece en las listas, Juan Luis Rodríguez, como número cuatro de Ciudadanos.

Candidatura núm.: 1. PRIMERO ALCALÁ (PRIMERO ALCALA)

1. MANUEL ARAÚJO ARNÉS

2. JUAN LUIS RAMÍREZ MONTAÑO

3. MARÍA JOSÉ FERNÁNDEZ PELÁEZ

4. MARÍA DEL CARMEN MORÓN GRANADOS

5. JULIO TERRÓN BELLIDO

6. MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ FLORES

7. NOELIA RODRÍGUEZ MONTERO

8. MARIA DEL MAR SÁNCHEZ PULIDO

9. JUAN MIGUEL FRANCO PINEDA

10. FRANCISCO CHACÓN ROALES

11. SONIA TERÁN VÁZQUEZ

12. LORENA LAHOZ SUÁREZ

13. MIGUEL ANGEL LÓPEZ CORRALES

14. EDUARDO MIGUEL TERRÓN BELLIDO

15. INMACULADA EXPÓSITO VIZUETE

16. ESPERANZA MARÍA REAL FERNÁNDEZ

17. FRANCISCO JAVIER ROMÁN MORILLA

18. RAFAEL FERNÁNDEZ ESTRELLA

19. PATRICIA MOVILLA SERVIAN

20. MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ VELAZQUEZ

21. DOMINGO CASTRO RODRÍGUEZ

22. JOSÉ GRANADOS VARGAS

23. MACARENA GRANADOS ZALDUA

24. MARÍA FRANCISCA VERA CAMINO

25. JUAN ALBERTO MORÓN GRANADOS

Suplentes

1. CARMEN MORALES LÓPEZ

2. FRANCISCO JAVIER MOLINA ARAUJO

3. ADELAIDA LOZANO VALVERDE

Candidatura núm.: 2. ALCALÁ 100% (A 100%)

1. JESICA GARROTE REDONDO

2. JOAQUÍN DE LA CONCEPCIÓN JIMÉNEZ

3. MARÍA CARMEN MARTÍN BALLESTA

4. FRANCISCO JAVIER OLIVERO BENITEZ

5. ESPERANZA MACARENA RUZ CABEZA

6. RICARDO ROMÁN PELAEZ

7. MARÍA DEL CARMEN GUTIÉRREZ LUNA

8. VALENTÍN JIMÉNEZ RODRÍGUEZ

9. SILVIA ESCOBAR ESPINAR

10. ANTONIO MONTERO TIERNO

11. MARÍA ZENAIDA MORENO LORENZO

12. JOSE FIDEL PORTILLO PEÑA

13. ALBA ACEVEDO MUÑOZ

Debes leer  Cierre preventivo de los parques en Alcalá por las fuertes rachas de viento

14. JOSE MANUEL SAAVEDRA GANDUL

15. MARIA DESEADA OLIVERO BENITEZ

16. MANUEL AGUILAR MORENO

17. LAURA RAMOS BELMONTE

18. MARIO LÓPEZ RODRÍGUEZ

19. MARÍA CARMEN RODRÍGUEZ BENITEZ

20. ALEJANDRO NOGUERA GONZÁLEZ

21. VERÓNICA MONTERO FALCÓN

22. CARLOS NIETO SANCHO

23. IRENE LORO LÓPEZ

24. JOSÉ CARLOS ÁLVAREZ PERALTA

25. MARÍA ANTONÍA GONZÁLEZ DURAN

Suplentes

1. JOSÉ MANUEL DÍAZ PINEDA

2. MARÍA EVA MALDONADO CRUZ

3. MARÍA CARMEN REDONDO DÍAZ

Candidatura núm.: 3. ADELANTE ALCALÁ: PODEMOS – IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA – PRIMAVERA ANDALUZA (ADELANTE)

1. MARÍA JOSÉ LERA RODRÍGUEZ

2. ATICUS MÉNDEZ DÍAZ

3. NADIA RÍOS CASTAÑEDA

4. RUBÉN BALLESTEROS MARTÍN

5. MARÍA SANDRA JAÉN MARTÍNEZ

6. ANTONIO JIMÉNEZ SEGURA

7. MARINA LÓPEZ TORRES

8. DANIEL LÓPEZ MORENO

9. MARÍA DE LOS ANGELES LEAL ROMERO

10. PEDRO NIETO CHAVES

11. MARÍA NADIA BECERRA BARRERA

12. MARÍA REYES GARCÍA MARTÍNEZ

13. ANTONIO BALLESTEROS MARTÍN

14. RAQUEL IBARBUEN FLORENCIO

15. ANTONIO RÍOS RODRÍGUEZ

16. ANGÉLICA GUTIÉRREZ GONZÁLEZ

17. JOSÉ LUIS GARCÍA MARTÍNEZ

18. MARÍA CARMEN SALVAGO JIMÉNEZ

19. JOSE MANUEL MUÑOZ PALACIOS

20. LIDIA GÓMEZ MORENO

21. JOSÉ MIGUEL CUADROS NAVARRO

22. SILVIA REYES ALONSO

23. RODRIGO TRINIDAD ARAUJO

24. MARÍA DEL CARMEN ALCALÁ FUENTES

25. ARTURO MARTÍNEZ BARROSO

Suplentes

1. GONZÁLO CRUZ LEÓN

2. MARÍA VALME SÁNCHEZ LOZANO

3. ANTONO BARROSO GARCÍA

4. BLANCA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ

Candidatura núm.: 4. ASAMBLEA DE ALCALÁ (A de A)

1. JOSÉ CARLOS CRESPO CARRETÓN

2. MIREN BEGOÑE IZA DE LA TORRE

3. FRANCISCO JOSÉ CUBEROS GALLARDO

4. DOLORES TUDELA CASTILLERO

5. DAVID RODRÍGUEZ SUAREZ

6. ESPERANZA MACARENA VIRINO LEÓN

7. RICARDO CARRERA RAMOS

8. MARTA CUBEROS GALLARDO

9. ANTONIO RUIZ AVILA

10. FRANCISCA GÓMEZ DE PENA

11. VICENTE MIGUEL PÉREZ GUERRERO

12. ZORAIDA BARRERA CHACÓN

13. JESÚS RODRÍGUEZ ÁLVAREZ

14. MACARENA BUSTOS AYLLÓN

15. DAVID CRISTEL GÓMEZ MOMBLANCH

16. MARIA BEGOÑA PINILLA IMAZ

17. JOSE ROMERO PORTILLO

18. MARÍA DEL MAR TRUJILLO GONZÁLEZ

19. DEOGRACIAS LÓPEZ BARRADAS

20. EVA MARÍA BARRERA CHACÓN

21. JOSÉ MARQUEZ JIMÉNEZ

22. MARÍA ROCÍO GANDUL BARRERA

23. JOSE ANGEL MARÍN SUAREZ

24. CRISTINA MACARENA ARCOS FERNÁNDEZ

25. ALVARO VIÑAS MARTÍN

Suplentes

1. CARMEN SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

2. FRANCISCO JOSÉ CUBERO HUERTAS

3. AMANDA PAEZ TUDELA

Candidatura núm.: 5. CIUDADANOS – PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. ROSA MARÍA CARRO CARNACEA

2. JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ SARRIÓN

3. MARÍA JOSÉ MORILLA CABEZA

4. JUAN LUIS RODRÍGUEZ MANCERA

5. RAFAEL RIVERO MARTÍN

6. PAULA VIERA VILEYA

Debes leer  El tráfico de la calle Joaquín Vals cambia de sentido

7. ÓSCAR GONZÁLEZ GARCÍA

8. BELÉN SÁNCHEZ RUBIO

9. MARÍA PILAR MELLADO FLORES

10. JOSÉ JULIO SÁNCHEZ SANZ

11. ENCARNACIÓN ORTIZ LEDESMA

12. ENRIQUE DE LA PAZ GARCÍA

13. PEDRO MORALES RINCÓN

14. NEFTALI ANTONIO GÓMEZ PÉREZ

15. ANA BARBOSA MORILLA

16. JOSÉ ÁNGEL CABEZAS SÁEZ

17. ÁNGELA MORAL MÉNDEZ

18. FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ JAÉN

19. SARA ALCAIDE ORDÓÑEZ

20. EMMANUELLE VIRGINIE MORALES MEYER

21. CARLOS ALBERTO MARTÍNEZ GARCÍA

22. DELFÍN PIÑA HERMOSÍN

23. MARÍA ÁNGELES MORENO GUERRERO

24. SUSANA REINA GONZÁLEZ-SERNA

25. MARÍA ÁNGELES VARGAS RANGEL

Candidatura núm.: 6. ANDALUCÍA POR SÍ (AXSI)

1. MARÍA DOLORES AQUINO TRIGO

2. JOSÉ MANUEL ROMERO CORTÉS

3. ÁGUILA JIMÉNEZ ROMERO

4. MARÍA ISABEL PORTILLO RIVERO

5. JOAQUÍN GUSTAVO DÍAZ PORTILLO

6. LAURA MELLADO PRIETO

7. MARÍA LUISA CAMPOS RODRÍGUEZ

8. MANUEL BENÍTEZ HERRERA

9. CINTIA CORTÉS PEREIRA

10. NICOLÁS VELASCO SÁNCHEZ

11. AUXILIADORA GANDUL ESPINOSA

12. CARMEN ENCARNACIÓN RAMOS MARTÍNEZ

13. FRANCISCO JAVIER TRIGO SEGURA

14. JULIO JESÚS COLMENERO DOMÍNGUEZ

15. CATALINA SÁNCHEZ CALVENTE

16. MARÍA DOLORES DÍAZ ÁLVAREZ

17. VANESSA RODÍGUEZ POLO

18. MARÍA GLORIA MOLINA RAMOS

19. JOSÉ MARÍA MÁRQUEZ CATALÁN

20. JOSÉ LUIS SOTO MARTÍN

21. MARÍA CARMEN VELASCO GARCÍA

22. ANA BELÉN JIMÉNEZ CASADO

23. JULIÁN VELASCO GARCÍA

24. ANA BELÉN LOBATO PÉREZ

25. FERNANDO RAMÓN ZAMORA VEGA

Suplentes

1. PATROCINIO BLANCO PEÑA

2. ENRIQUE GANDUL CHICA

3. PAULA DÍAZ SÁNCHEZ

Candidatura núm.: 7. VOX (VOX)

1. EVARISTO TÉLLEZ ROLDÁN

2. JUAN CARLOS SÁNCHEZ ORDÓÑEZ

3. CARMEN LOSCERTALES MARTÍN DE AGAR

4. NATALIO GÓMEZ CABRERA

5. SUSANA MARINA PORTILLO MARTOS

6. EVA SÁNCHEZ ORDÓÑEZ

7. FERNANDO LUIS EUGENIO FERNÁNDEZ COTTA DE LA HERA

8. FRANCISCO JAVIER SANTOS ANDUJAR

9. CARMEN SANTOS HOYS

10. YOLANDA EID-MACHEH SÁNCHEZ

11. PEDRO LUIS CASTRO DE LUNA

12. SANDRA WENZ GUERRA

13. JOSÉ LUIS PLANA RODRÍGUEZ

14. JUAN SALVADOR LUQUE CARRASCO

15. ELOISA LLISENIA CRUZ ESPINOSA

16. VÍCTOR MANUEL SÁNCHEZ BURGOS

17. PABLO BENÍTEZ BERMEJO

18. FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ BRENES

19. NEREA LLOBELL EID-MACHEH

20. DIANA PILAR NÚÑEZ DE MIGUEL

21. DANIEL LLOBELL LÓPEZ

22. RICARDO ARGÜELLO GUTIÉRREZ

23. MARÍA LUISA DOMÍNGUEZ LAVADO

24. ALBA MARÍA GANDARA CARRASCO

25. MARÍA REYES ORDÓÑEZ JIMÉNEZ

Suplentes

1. FRANCISCO GUERRERO GRANADO

2. JOAQUÍN MARTÍNEZ VELÁZQUEZ

3. MARÍA MAR VILLALÓN CARO

 

Candidatura núm.: 8. INICIATIVA SOCIALISTA DE IZQUIERDA (ISA)

1. DAVID HIDALGO GÁMEZ

2. ÁGUILA GÓMEZ ÁLVAREZ

3. PEDRO MANUEL CEBALLOS ORDÓÑEZ

4. ROSAURA JIMÉNEZ DURÁN

5. FRANCISCO PRIETO DÍAZ

Debes leer  AxSí y Adelante piden modificar el PGOU para evitar industrias contaminantes junto a las viviendas

6. MARÍA BOGE RAMOS

7. MANUEL ALFONSO SALGUERO GARCÍA

8. MARÍA DEL ÁGUILA OLIVER ÁLVAREZ

9. JOSÉ RODRÍGUEZ MARTÍN

10. MARÍA ESTHER JIMÉNEZ DURÁN

11. SERGIO JAVIER BOGE RUBIO

12. MARÍA ÁGUILA CORTÉS SERRANO

13. RAFAEL HIDALGO GÁMEZ

14. YOLANDA RAMOS GÓMEZ

15. RAFAEL CASADO MÁRQUEZ

16. DEYANIRA CARABALLO PICHARDO

17. FRANCISCO JAVIER GARCÍA COBOS

18. RUT RODRÍGUEZ PASTOR

19. ANTONIO CRIADO BARBERO

20. MIRELLA GARCÍA SOTOMAYOR

21. JOSÉ MARÍA GÓMEZ ÁLVAREZ

22. ANA ISABEL HIDALGO GÁMEZ

23. JEREMY LUIS MARTÍNEZ CARABALLO

24. ESPERANZA ACOSTA CALDERÓN

25. ROBINSON MARTÍNEZ MUESES

Suplentes

1. ANA ISABEL MORENO JIMÉNEZ

2. MANUEL JESÚS FIGUEROA GORDILLO

3. PILAR GÁMEZ NIETO

Candidatura núm.: 9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. ANA ISABEL JIMÉNEZ CONTRERAS

2. FRANCISCO JESÚS MORA MORA

3. MARÍA DE LOS ÁNGELES BALLESTEROS NÚÑEZ

4. ENRIQUE PAVÓN BENÍTEZ

5. MARÍA ROCÍO BASTIDA DE LOS SANTOS

6. JOSÉ ANTONIO MONTERO ROMERO

7. ANA MARÍA VANNEREAU DA SILVA

8. JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ MARTÍN

9. ROSARIO MARTORÁN DE LOS REYES

10. JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ LÓPEZ

11. VIRGINIA GIL GARCÍA

12. PABLO CHAIN VILLAR

13. ASNA EL ACHRAFI GARCÍA

14. ALONSO MORILLA CORBACHO

15. MARÍA ROSARIO MARTÍNEZ PRIETO

16. PEDRO GRACIA GRACIA

17. ELOISA MARÍA LARA MARTÍNEZ

18. MANUEL CLEMENTE OLIVERO GARCÍA

19. MARÍA MAR LEÓN MONTAÑO

20. MANUEL MARTÍN SÁNCHEZ

21. VIRGINIA MARTAGÓN SALGUERO

22. CASIMIRO PANDO TRONCOSO

23. SILVIA ZABALA ORDÓÑEZ

24. MIGUEL JESÚS JIMÉNEZ TORRES

25. ISABEL BURGOS DE LA ROSA

Suplentes

1. JOSÉ MANUEL CAMPOS DÍAZ

2. MARÍA ÁGUILA BARRERA RICO

3. JUAN CARLOS VÁZQUEZ FERNÁNDEZ

4. MARÍA TERESA GARCÍA CRUZ

5. NICOLÁS DAVID OSTOS PÉREZ

6. PAULA FUSTER SANTOS

Candidatura núm.: 10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. SANDRA GONZÁLEZ GARCÍA

2. MANUEL CÉSPEDES HERRERA

3. PEDRO ÁNGEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ-ALBARIÑO

4. ALONSO MANUEL GARCÍA BARRERA

5. FRANCISCA VILLAU FIGUEROA

6. JAIME JESÚS MÁRQUEZ REBOLLO

7. RAFAEL FERNÁNDEZ BASCÓN

8. LORENZO NEBREDA DÍEZ

9. BLANCA NIDIA URIBE SOLÓRZANO

10. MARÍA ROSARIO LEÓN RUIZ

11. JUAN RÍOS ROMERO

12. LUCIANO BORREGO BORREGO

13. PATRICIA MARÍA LÓPEZ VALLE

14. JOSÉ IGNACIO MARTÍN GANDÚL

15. EVA MARÍA FERNÁNDEZ GARCÍA

16. IVÁN JIMÉNEZ TORRES

17. ÁLVARO ARIZA SANABRIA

18. ÁNGEL BOJE VALIENTE

19. MARÍA ELENA RODRÍGUEZ TORRES

20. CONCEPCIÓN VARGAS BLANCO

21. DANIEL CARRACEDO RODRÍGUEZ

22. ROBERTO BLANCO RODRÍGUEZ

23. MARÍA ROSARIO BLANCO CORTÉS

24. CRISTINA EXPÓSITO SÁNCHEZ

25. JESSICA LÓPEZ GÓMEZ

Suplentes

1.MARÍA BELÉN SÁNCHEZ ALCERRICA

2.GIUSEPPE VINCI

Sobre el autor

La Voz de Alcalá

La Voz de Alcalá

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo