fbpx
Portada » Consulta la guía con horarios y recorridos de la Semana Santa en Alcalá
El Cristo de San Miguel, a un paso de procesionar en Semana Santa / David Benítez
Cofradías

Consulta la guía con horarios y recorridos de la Semana Santa en Alcalá

Ya puedes ver los recorridos y horarios de las diferentes cofradías para esta Semana Santa alcalareña.

Viernes de Dolores

PAZ Y ESTRELLA, Parroquia de la Inmaculada

17:45 – Salida
18:00 – Ramón J. Sender
18:30 – Atilano de Acevedo
19:00 – Cristóbal Colón
19:30 – Juan Moya García
20:00 – J. Espinosa Gómez 20:30 – Enrique Pozo
21:00 – Harina
21:30 – Espiga
22:30 – Silos
23:30 – Lope de Vega
00:30 – Entrada

Sábado de pasión

CRISTO DE SAN MIGUEL, Parroquia de Sª Mª y San Miguel

18:00 – Salida
18:40 – Alvar Núñez
19:20 – Reyes Católicos
19:50 – Panamá (ida)
20:05 – Miguel Ángel Blanco
20:35 – Santo Domingo de Guzmán
21:30 – Rábida
22:00 – Bernal Díaz
22:30 – Machu Pichu
23:00 – Olmeca
23:15 – Entrada

Domingo de Ramos

LA BORRIQUITA, Parroquia de San Agustín

16:30 – Salida
17:00 – Sargento Vasallo
17:30 – Madueño de los Aires
18:00 – La Plazuela
18:30 – Canalejas y Méndez 19:00 – San Sebastián
20:00 – Callejuela del Carmen
20:30 – Calle Arahal
21:00 – Avda Santa Lucía
22:00 – Valencia
22:30 – Almería
00:00 – Entrada

EL ROSARIO, Capilla del Carmen

17:50 – Salida
18:15 – Mairena
18:30 – La Almazara
18:15 – Padre Flores
19:05 – Cuesta del Rosario 19:20 – Parroquia de San Sebastián
19:35 – Pérez Galdós
19:50 – Plaza del Paraíso
20:10 – La Plata
20:25 – Alcalá y Orti
21:00 – Ayuntamiento
21:10 – La Milagrosa
21:40 – Plaza de Cervantes
22:00 – La Plazuela
22:20 – Mairena
22:40 – Entrada

Martes Santo

EL PERDÓN, Parroquia de la Inmaculada

17:00 – Salida
17:30 – Sanlúcar la Mayor
18:00 – Atilano de Acevedo
18:30 – Barrio Obrero
18:45 – Plaza de San Mateo
19:00 – Pérez Galdós
19:30 – Ntra. Sra. del Águila
20:00 – Convento de Santa Clara
20:30 – Ayuntamiento
21:00 – Alcalá y Orti
21:30 – Plaza de Cervantes
22:30 – Paraíso
23:00 – Centeno
23:30 – Silos
00:00 – Avda Constitución
00:30 – Francisca Laguna
01:00 – Entrada

Miércoles Santo

SOBERANO PODER, Parroquia de San Mateo

17:00 – Salida
17:10 – Avda de la Purísima Concepción
17:25 – Cafarnaúm
17:40 – Escultor Pineda Calderón
17:40 – Betania
18:05 – F. García Lorca
18:15 – Jorge Guillén
18:20 – Soberano Poder
18:30 – José García Alcalareño
18:35 – Alonso Gascón
18:45 – Los Calderones
18:50 – Antón de Medellín
19:05 – Pepe Luces
19:25 – Santa Ana
19:30 – Mairena
19:45 – Callejuela del Carmen
20:05 – Director Francisco Javier Montero

20:40 – La Plazuela
21:20 – Gutiérrez de Alba
21:30 – Cristo del Amor
21:40 – Cuesta del Rosario
21:50 – Padre Flores
22:10 – Juez Pérez Díaz
22:30 – Parque Centro
22:55 – General Prim
23:10 – Espartero
23:15 – Banderillero Juan Montaño
23:25 – Luna de Escacena
23:35 – Pilar de Zaragoza
23:45 – Princesa Sofía
23:55 – Plaza Madre de Dios 00:10 – Esperanza Macarena
00:30 – Entrada

JESÚS CAUTIVO, Parroquia de San Sebastián

20:00 – Salida
20:30 – San Sebastián
21:00 – Santa Ana
21:35 – Barrero
21:45 – Mairena
22:00 – La Plazuela
22:15 – Ntra Sra del Águila
22:30 – Ayuntamiento
23:00 – Herreros
23:30 – Alcalá y Orti
00:00 – La Plata
00:30 – El Paraíso
00:45 – Pérez Galdós
01:00 – Entrada

Jueves Santo

LA AMARGURA, Parroquia de San Sebastián

20:00 – Salida
20:30 – San Sebastián
21:00 – Santa Ana
21:15 – Mairena
21:30 – La Plazuela
22:00 – Ntra. Sra. del Águila
22:15 – Ayuntamiento
22:30 – Alcalá y Orti
23:00 – La Plata
23:30 – Sol
23:45 – Pérez Galdós
00:00 – Entrada

Madrugá

JESÚS, Parroquia de Santiago

02:00 – Salida
02:30 – Alcalá y Orti
03:00 – La Plata
03:30 – El Paraíso
04:00 – San Sebastián
04:30 – Santa Ana
05:00 – Mairena
05:30 – La Plazuela
06:00 – Ntra. Sra. del Águila
06:30 – Perejil / Puente Jesús Nazareno
07:00 – Batán
07:30 – Calvario
08:30 – Puente / Perejil
09:00 – Plaza del Duque
09:30 – Entrada

Viernes Santo

SANTO ENTIERRO, Capilla de Santo Entierro

20:00 – Salida
20:30 – Santa Ana
21:00 – Cristo del Amor
21:30 – La Plazuela
22:00 – Ayuntamiento
22:30 – Alcalá y Orti
23:00 – Cervantes
23:30 – Sol
00:00 – Entrada

Sábado Santo

DIVINA MISERICORDIA, Parroquia de Santiago

18:00 – Salida
18:30 – Ntra Sra del Águila
19:00 – Conde de Guadalhorce
20:00 – Pérez Galdós / Sol
20:30 – Alcalá y Orti
21:00 – Coracha
21:30 – Fernán Gutiérrez
23:30 – Sol
22:00 – Entrada

Sobre el autor

La Voz de Alcalá

La Voz de Alcalá

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo